Мех каракуля

Более ста лет каракуль удерживается на вершине модных тенденций и становится только популярнее. Каракуль используют для пошива шапок, пальто, манто, шуб и жакетов. Шубы из каракуля следует подбивать утеплителем, ведь он не настолько теплый. А для пальто он прекрасно подойдет. Мех каракуля очень долго носится и прекрасно подчеркивает фигуру.

В середине прошлого столетия каракуль был очень популярен и, чаще всего, его могли себе позволить только влиятельные люди и чиновники. Так сложилось впечатление, что каракуль носят исключительно на праздники и по выдающимся дням, а каждая женщина хочет чувствовать себя королевой ежедневно. Поэтому популярность каракуля только растет.

Уникальность меха каракуля

Главным плюсом каракуля является отсутствие длинного ворса, что позволяет изделию из такого меха подчеркивать достоинства фигуры. Немаловажно и то, что мех каракуля не боится дождя и мороза. Значит, его можно смело надевать при большой влажности и не переживать, что любимое пальто будет безвозвратно испорчено.

Неоспоримым плюсом каракуля стала его износостойкость, простота чистки и окрашивания. Изделия из каракуля получаются очень тонкими и легкими.

Цветовая гамма каракуля в двести разновидностей удовлетворит даже самый изысканный вкус. А разнообразие рисунка поможет подобрать идеальную структуру.

Изделие из каракуля очень красивое и не самое дорогое удовольствие, что тоже положительно влияет на выбор.

По сравнению с другими популярными материалами, каракуль остается экологически чистым и изысканным, прочным и долговечным, теплым и элегантным.

Виды каракуля

Из, казалось бы, простой домашней овцы можно получить несколько видов меха. Помимо каракуля, есть еще овчина, каракульча и мутон. Название меха зависит от способа обработки шкурки, возраста и породы овец. Существуют такие разновидности каракуля:

  • Узбекский – он считается самым доступным по цене. Такой мех отличается тугими завитками. Шкурки небольших размеров, очень тонкие и легкие;
  • Африканский – узор завитка ребристо-плоский, а величина шкурок больше, чем у узбекской породы. Этот каракуль отличается приятным блеском и особой роскошью. Стоимость африканского каракуля достаточно высока, за счет его качества и легкости;
  • Южноафриканский или сварка – является самым дорогим каракулем. Его производят только в Намибии. Шкурки отличаются плоским завитком и небесной легкостью.

Профессионалы в мехопроизводстве разделяют каракуль еще и по таким критериям, как качество шерсти, ее блеск и шелковистость, форма завитков и наличие пороков.

Немаловажным критерием, при покупке шапки или шубки из меха каракуля, является его цвет. Наиболее распространен каракуль черного и серого цвета, реже встречаются коричневый, серебряный и золотой, еще меньше вероятность встретить белый мех, что делает его крайне дорогим.

У черного каракуля наблюдается упругий завиток, а у серого он менее выражен. Но серый мех выигрывает за счет перелива и переходов цвета. В сером каракуле возможны вкрапления коричневых ворсинок, что придает меху сиреневый отлив и свою элегантность.

Хоть коричневый каракуль найти и не просто, можно увидеть достаточно широкую гамму его оттенков. Так, товары из меха представлены шоколадным, бежевым, палевым и даже рыжим цветами. В этой подборке самым заветным станет цвет под названием «сур». Он уникален тем, что глубина окраса напрямую зависит от длины меха и переходит от более темного у корня к светлому на концах.

Очень редко встречается белый и молочный каракуль, и он очень ценится.

Каким бы ни был выбор цвета и вида меха, ценность каракуля определяется еще и красотой рисунка, необычностью линий и узоров. Подбирая шкурки для одного изделия нужно обращать внимание на множество моментов, именно поэтому подбор меха может занимать очень много времени.

Правильный выбор каракуля

При покупке изделия из меха каракуля, самое важное – его внешний вид. Мех хорошего качества напоминает на ощупь бархат. Самыми ценными будут изделия из шкурок с завитками, расположенными прямыми рядами или параллельно-концентрически.

Изделие из каракуля просто обязано блестеть, если блеск отсутствует, от покупки стоит отказаться.

Выбирая каракуль, следует обратить внимание на толщину мездры, то есть проверить, насколько хорошо выделан мех и очищен подкожный жир. При некотором пощипывании завитка мех не должен оставаться в руках. Важно помнить, что каракулевое пальто плохо согреет при большом морозе, но идеально подойдет для автолюбителей.

Как ухаживать за мехом каракуля?

Следить за манто, шубкой или шапкой из каракуля не очень сложно, достаточно придерживаться нескольких правил:

Ни при каких обстоятельствах нельзя сушить мех феном или проглаживать утюгом, даже подкладку;

Каракуль стоит беречь от попадания прямых солнечных лучей;

Нужно следить, чтоб мездра всегда оставалась сухой. Если же такое недоразумение произошло, каракуль стоит развесить и просушить;

В отличие от других видов меха, каракуль не терпит расчесывания;

Каракуль легко вбирает различные запахи, поэтому не следует вешать его около кухни или обрызгивать духами;

Если с изделием что-то произошло, например, попал крем или какая-то жидкость, его следует отдать в химчистку. Специалисты очистят его правильно;

В летний период изделие из каракуля следует отдать на хранение в специализированный магазин, но если такой возможности нет, то хранить в тканевом чехле, на плечиках правильного размера. Или, если это головной убор, завернутым в бумагу;

Следует избегать ношения сумочки на плече, чтоб мех не свалялся или стерся. Также не следует прикалывать к меху броши.

Соблюдая эти нехитрые правила, можно продлить срок службы каракуля на долгие годы.

Мех каракуля с каждым годом привлекает все большее внимание, а каждое десятилетие делает его более модным. Если в середине прошлого столетия его преимущественно носили женщины среднего возраста, то сегодня его носят люди всех возрастов. И в этом неоспоримая заслуга дизайнеров всего мира, которые делают каракулевые изделия настоящим произведением искусства. А короткий ворс изделия делает облаченную в него женщину более элегантной и соблазнительной.