Аксессуары из меха - как выбирать и с чем носить?

Мех - искусственный либо натуральный - один из наиболее интересных материалов для изготовления не только обуви и одежды, но и деталей, дополняющих и украшающих образ. Какие аксессуары из меха существуют, и на что опираться при их выборе?

Аксессуаров из натурального меха довольно много. Это и варежки/перчатки с меховой отделкой, и горжетки, и муфты для рук, и меховые элементы на сумках, и брелоки с меховыми кусочками... Какой мех используется для них? Овчиной часто отделывают перчатки, сумки и воротники курток; из меха лис или песцов делают горжетки, из шкуры соболей - палантины, а для брелоков используют заячьи лапки или хвостики.

Натуральный мех имеет много достоинств. Первое из них - тепло. Он греет тело куда лучше его искусственных аналогов, также сохраняя оптимальный теплообмен, благодаря чему кожа тела не потеет. Второй плюс натурального меха - защита от влаги и холодных воздушных потоков. Плюс номер три - красота внешнего вида изделий из натурального меха. Пара перчаток с опушкой из кролика или норки выглядит "богаче" и изящней, нежели та, что имеет опушку из синтетического меха. Четвертое достоинство - в долговечности. Муфту из натурального меха, при бережном к ней отношении, можно носить несколько зим.

Но есть у настоящего, природного меха и минусы.

Первый минус - уход за такими изделиями. Натуральный мех весьма капризный материал, требующий определенной влажности, температуры, защиты от моли. Чистить меховые изделия в домашних условиях, не повредив, довольно трудно, поэтому придется отдавать их вруки специалистов.

Но некоторые все же выбирают горжетки, меховые шарфики, муфты и прочие аксессуары из шкур животных. А выбирать их непросто. Важен и внешний вид самого меха, и то, в какое время года вы планируете его носить, и сама носкость мехового изделия, и то, с какими нарядами и вы станете сочетать меховые аксессуары.

Так, меховая горжетка из лисы или соболя подходит для сочетания с элегантными вечерними платьями, надеваемыми на торжественные банкеты или для свидания в ресторане. Сумка, полностью сшитая из шкурок или же имеющая меховую оторочку, тоже может стать отличным элементом вечернего стиля. Подберите к ней в комплект красивое платье или симпатичный брючный костюм. Но и стиль casual допускает использование меха: те же горжетки отлично подходят к офисному костюму, если он выполнен из хорошей, дорогой ткани - кашемира, например.

Шарфы из меха отлично пригодятся тем, кто хочет и согреться в холодную пору, и выглядеть модно. Они прекрасно комбинируются с пуховиками, куртками, вязаными свитерами и повседневными джинсами или брюками.

Симпатичные меховые муфты - находка для тех, кто все время забывает перчатки и варежки. Есть модели с цепочкой, которые вешаются на шею и их сложно потерять.

Муфта из лисьего, песцового или норкового меха хорошо сочетается с такой же шубой или осенним пальто, а также с уже упомянутыми вечерними платьями - шелковыми, атласными, бархатными.

Не забывайте о том, что аксессуары из меха животных должны содержаться в подходящих условиях, носить их надо аккуратно, время от времени чистить и следить за тем, чтобы из не поела моль. При соблюдении всех должных правил меховые элементы стиля будут греть и радовать вас довольно долго.