Как отличить натуральную норковую шубу от подделки?

Одежда из меха – с древних времен никогда не выходила из моды. И чем дольше живет человечество, тем чаще подделывают дорогие меха, особенно это касается норковых изделий. Предлагаем небольшую, но практичную инструкцию, как не купить вместо норковой шубы – подделку.

Правило первое: не поддавайтесь на соблазнительные предложения базарных и рыночных торговцев, если уж решили приобрести качественную норковую шубу – идите в специализированные и зарекомендовавшие себя, магазины. В этом случае, вы не только купите качественный товар, но и получите рекомендации по уходу за меховым изделием. К тому же, вам предоставят гарантию, и, если что-то пойдет не так, у вас есть шанс, либо вернуть обратно деньги, либо получить в обмен качественную замену.

Правило второе: Приобретая норковую шубу в специализированном магазине – не расслабляйтесь, хорошенько ее рассмотрите. Недобросовестные производители вместо норки часто продают перекрашенного сурка или кролика. Проведите рукой по меху, ворс настоящей норки очень упругий и после глажения против шерсти. Ворс тут же принимает первоначальную форму. Мех норки достаточно жесткий, но в то же время, не колючий. При внимательном рассмотрении заметен очень плотный, ровный подшерсток. Над ним располагается игольчатый остевой волос одинаковой длины, а у меха кролика или сурка – остевой волос – разного размера, а мех очень мягкий.

Правило третье: Некоторые производители подвергают мех норки парикмахерским процедурам. Остевой волос могут подстричь или выщипывать, это делается для того, чтобы либо совсем удалить остевой волос, либо просто выровнять его по одной длине в подпушным мехом. Срок пригодности норковой шубы напрямую зависит от состояния остевого волоса. Для того, чтобы определить, подвергалась ли норка стрижке – проведите рукой против ворса, если норку стригли – то вы почувствуете легкое покалывание.

Правило четвертое: Чтобы определить, что перед вами – крашеная подделка или настоящий норковый мех, изучите изнанку изделия через место, где внизу на спинке подкладка отходит от шкуры. Важно внимательно осмотреть швы, они должны быть достаточно прочными и одновременно – аккуратными: не должны торчать или расходиться. Если вместо строчных швов – вы обнаружили клей, можете смело отложить такую шубу в сторону. Наличие печати на изнаночной стороне шубы тоже важный момент. Обычно на ней размещают разные полезные данные и характеристики, например, где была изготовлена шуба, какой мех использовался и т.д.

Осмотрите кожу, по цвету она должна быть кремовой или белой. На ней не должно быть следов краски. Шкурка настоящей норки всегда блестящая, если норка не подвергалась окрашиванию, то можно заметить одиночные редкие волоски белого цвета.

Правило пятое: чтобы убедиться была ли соблюдена технология выделки шкурки, слегка щипните мех шубы – если норковый мех качественный, то в руке не останется ни пуха, ни меха. Если же они все-таки остались, то не стоит приобретать эту шубу, поскольку мех так и будет вылезать. Если норковая шуба была окрашена, то проверьте, насколько качественно было сделано окрашивание – с помощью белого платка. Сожмите мех через белый платок, если окрашивание качественное – на платке не останется следов краски. Если же платок окрасился - то подумайте, какими станут вещи, которые вы будете носить с этой шубой.