Виды недорогого меха

Натуральный мех — это, наверно, единственный материал, мода на который будет актуальна всегда. Пройти равнодушно мимо мехового бутика не сможет ни одна девушка. И хотя покупка шубы из норки, соболя или той же шиншиллы далеко не всем по карману, мечтать о дорогой обновке не запрещается никому.

Рынок пушнины сегодня настолько разнообразен, что легко можно подобрать что-нибудь интересное и оригинальное из одежды, обладая даже средним финансовым достатком. Мех хорошо поддается стрижке, тонировке или отбеливанию, а благодаря современным технологиям процесс «творчества» уже давно вышел совершенно на новый уровень.

Так чем же можно побаловать чувствительное женское сердце? Да так, чтобы красиво, но вместе с тем не слишком дорого. Вариантов масса.

Лиса

Яркий, необычный и запоминающийся мех лисы всегда обращал на себя особое внимание. В умелых руках нынешних модельеров-дизайнеров он, можно сказать, получил свое второе рождение. Объемная фактура лисьего меха как нельзя лучше подходит для пошива боа, разнообразных накидок, манто и горжеток. Хорошо смотрятся жилетки и короткие полушубки, особенно на стройных фигурах. Не обделила природа этот мех и цветовым разнообразием. Серебристо-черный, темно-рыжий, светло-желтый, платиновый — широкая палитра оттенков позволяет изготавливать по-настоящему элитные вещи.

Нутрия

Шубы из нутрии признаны одними из самых практичных среди всего имеющегося в продаже мехового разнообразия. Они абсолютно равнодушны к влаге, поэтому им не страшны такие природные явления как дождь или снегопад. Мех нутрии, хоть и не слишком благородный внешне, обладает высокой износостойкостью. При правильном уходе шуба гарантировано прослужит лет семь, а может и больше, если соблюдать все рекомендации по уходу, а также хранить шубу в специальном месте с подходящими климатическими условиями. Еще одно достоинство — необычайная легкость. Меховые изделия из нутрии легки по весу, а значит, даже при долгом непрерывном ношении нагрузка на спину будет минимальной.

Мутон

Мутон — это не что иное как облагороженная овчина. Обработанная особым образом, она стала идеальным мехом для пошива женской верхней одежды. Поскольку натуральный цвет овчины не блещет особой привлекательностью, подготовленные овечьи шкурки окрашивают в разнообразные цвета: от глубокого черного до светло-бежевого. Шубы из мутона, кроме своей практичности, обладают еще и высокими теплоизоляционными свойствами. Они не боятся холодного ветра, моросящих дождей и даже сибирских морозов.

Бобер

Мех бобра очень мягкий и приятный на ощупь. Пушистый подшерсток удерживает тепло и препятствует попаданию влаги, поэтому шубы из бобра прекрасно адаптируются к нашим изменчивым климатическим условиям. По степени носкости мех опережает даже норку, а это, согласитесь, говорит о многом. Особым эксклюзивом считается щипанный бобер. Вся процедура производится исключительно вручную, чтобы не повредить мездру шкурки. Кропотлив и подбор цветовой гаммы, но зато на выходе получаются действительно уникальные вещи.

Кролик

Самый дешевый вид натурального меха, а, значит, самый доступный и распространенный. И хотя век кроличьей шубы совсем недолог (около 2 лет), она может согревать в холода на протяжении всей зимы. Особой ценностью этот мех не обладает, но все же спрос на него всегда есть. Некоторые ателье отшивают шубы из кролика на заказ редкой австралийской породы. По внешнему виду они напоминают шиншиллу – такие же мягкие, шелковистые и нарядные.

Енот

Мех енота всё больше завоевывает расположение представительниц прекрасного пола. И если раньше он использовался только в качестве оторочки капюшонов пуховиков, то сейчас из него стали делать и полноценные изделия. Пестрый серовато-рыжий окрас к разряду благородных можно отнести с натяжкой, а вот тонированный мех смотрится уже гораздо интересней. Из енота отлично получаются как длинные женские шубы, так и коротенькие молодежные полушубки. Он идеально сочетается с кожей, поэтому в меховых бутиках идет активная продажа всевозможных оригинальных жилеток и курток.

Какому бы меху не было отдано предпочтение, ясно одно – искусственные заменители всегда будут проигрывать натуральной пушнине. Так стоит ли отказывать себе в удовольствии накинуть на плечи шубку и почувствовать себя самой красивой женщиной на земле?