Головные уборы из меха - правила ухода и хранения

Приобретение мехового головного убора всегда кажется выгодным вложением средств, ведь шапка из натурального материала способна прослужить не один сезон. Однако есть нюанс: изделие не потеряет вид лишь при условии соблюдения правильного хранения. И пусть вас не расстраивает этот факт, ведь правильное хранение меховых головных уборов не требует особых усилий.

Вода – главный враг меха

Во время зимнего сезона, когда погода так капризна, шапки из меха часто попадают под снег или дождь. В таком случае после прогулки по улице необходимо сильно стряхнуть изделие, чтобы крупные капли стекли с него, и положить в просторное место. Помните, что в случае сильного промокания изделия достаточно высок риск его деформации, поэтому мокрую шапку лучше положить на специальные кольца или набить изнутри мятой бумагой.

Мех соседей не любит

Если вы собираетесь купить шапку, убедитесь, что у вас достаточно свободного места для хранения изделий. Нужно хранить головной убор в специально отведенном для него месте: на вешалке или крючке во время сезона, а в летнее время – в правильно обработанной коробке, чтобы форма изделия не деформировалась. Если купить шапку из меха и завалить ее на полке другими головными уборами, то в преддверии следующего сезона придется подумать о новом приобретении: меховое изделие будет иметь печальный вид.

Специальный уход за мехом: быть или не быть

Любые шапки из меха от производителя рекомендуется обрабатывать специальными спреями, представленными сегодня весьма широким ассортиментом. Однако многие забывают о том, что мех, как и кожа, не любит спирта, который является основой многих ухаживающих средств. Так что перед тем, как нацелить распылитель на любимую шапку, убедитесь в том, что выбранный вами спрей не содержит спирта. Это же правило работает и в отношении комбинированных изделий из меха и кожи, которые можно найти в коллекции торговой марки, представленной нашей компанией.

Холодом шапку не испортишь

Для длительного хранения мехового головного убора требуется прохладное, хорошо проветриваемое помещение. Однако пока меховые холодильники остаются редкостью в наших домах, о сохранности любимой шапки придется побеспокоиться другим образом.

После окончания сезона холодов требуется тщательно просушить изделие и поместить его в специально подготовленный короб, дно которого должна устилать сухая бумага или хлопковая тряпица. Не забудьте поместить в этот меховой сейф «таблетку» от моли или листья герани, которые станут надежным гарантом сохранности изделия.