Откуда берется моль в квартире - боремся с насекомым-вредителем грамотно

Моль – это маленькая бабочка-вредитель, личинки которой питаются шерстью, мехом, натуральными тканями, продуктами питания и даже мебельной набивкой. Именно за этими критериями её разделяют на виды:

  • шубная;
  • платяная;
  • зерновая;
  • восковая;
  • мебельная.

Чтобы понять, откуда в квартире взялась моль, в первую очередь необходимо разобраться, какой вид моли проживает в доме. Моль селится в тех домах, где для неё есть много еды. Поэтому соблюдение порядка не помогает в борьбе с этими насекомыми. Эти вредители очень схожи внешне, но питаются по-разному, а значит, и пути их попадания в жильё имеют отличия.

Моль шубная имеет обычный серый окрас, тогда как её личинки белого цвета. Они питаются мехом.

Моль платяная по размеру больше, чем шубная, имеет фиолетовый оттенок крыльев. Прячется она в складках таких тканей, как драп и сукно, но иногда может поселиться и в полусинтетических тканях.

Зерновая моль обитает в крупах, семенах, зерновых культурах. Эта бабочка имеет серебристый цвет. Она может откладывать большое количество яиц на крупах, иногда по нескольку штук на одном зерне.

Моль мебельная отдаёт предпочтение натуральным обивкам, образовывает целые гнёзда внутри мебели.

Существует ещё и восковая моль. Её гусеницы едят мёд и уничтожают утеплитель, чем наносят непоправимый вред улью.

Чаще всего в квартирах встречаются первые три вида моли.

Зачастую, люди сами её и приносят вместе с покупками. Во многих магазинах не соблюдают правильные условия хранения продуктов на складах. Поэтому, перед покупкой, нужно проверить герметичность упаковки и сроки её хранения.

При невозможности проверить продукты прямо в магазине, это нужно сделать дома, во время раскладывания их в банки или мешочки для хранения. Личинки пищевой моли отдают предпочтение таким продуктам, как мука, орехи, крупы, любые семена и корма для животных, сухофрукты и сушеные ягоды.

Бабочки могут попасть в дом и по другому пути – через вентиляцию из соседской кухни. Сама же моль летает плохо, поэтому без сторонней помощи её появление маловероятно.

Моль можно принести с собой не только из продовольственного магазина. Шубы, платья, любая одежда из натуральных тканей, ковры, диваны – это излюбленные места обитания моли. Особенную опасность представляют вещи, купленные на барахолке.

Изделия из шерсти и меха привлекают к себе эту бабочку кератином, который она извлекает из ворса. Поэтому перед тем, как повесить в шкаф новую вещь или постелить на пол только что купленный ковер, необходимо внимательно осмотреть обновку. О наличии в ней моли будут говорить дорожки из мелко состриженного ворса, которые личинка делает по мере своего продвижения.

Моль может проникнуть в квартиру вместе с пушистым домашним любимцем. Это очень редкое явление, но всё-таки иногда встречается, особенно если у животного действительно большая пышная шерсть.

Как избавиться от моли?

Сами по себе бабочки моли безобидны, но их личинки очень прожорливы, и могут испортить большое количество меховых изделий, которые потом придется перешивать или ремонтировать, и круп за короткий промежуток времени. О наличии в доме моли могут говорить не только одиноко летающие бабочки, но и их гусеницы и куколки. Для откладывания яиц этот вредитель выбирает тёмные места, поэтому искать его нужно именно там.

Избавиться от моли помогут как народные методы, так и купленные в магазине химические препараты.

Вот список средств, которые могут помочь в борьбе с данным вредителем:

  • лаванда – моль очень боится всех сильно пахнущих средств, поэтому веточки лаванды будут очень кстати в шкафах с бельем. Можно использовать и различные тампоны с маслом лаванды;
  • герань – это тоже эффективное средство против моли. Несколько листиков этого растения помогут отогнать бабочек от вещей;
  • цитрусовые, табак, перец, ромашка – всё это неприятные запахи, от которых моль держится на расстоянии.

Также можно использовать различные химические средства. В специализированных магазинах имеется огромный выбор средств для борьбы с молью. Самыми распространенными являются ароматизированные антимольные пластинки и таблетки, действие которых длится от двух до шести месяцев.

Таблетки против моли лучше всего размещать на верхних полках мебели. Они выделяют едкий запах нафталина и камфоры, который, спустя некоторое время, опускается вниз и распространяется по всему пространству шкафа, отпугивая моль и не давая ей откладывать там свои личинки.

Чтобы отпугивать моль от вещей, можно положить в карманы или рукава листы свежей газеты. А если моль уже завелась там, то спасёт заморозка. Зимой можно на некоторое время вынести вещи на балкон для проветривания, ну а летом – поместить на несколько часов в холодильник.