Воротники на шубах - как подобрать свой?

Выбирая шубу, жемчужину своего гардероба, женщина внимательно рассматривает особенности каждой модели и ее характеристики. Удачно купленный вариант способен на долгие годы сделать образ загадочным, романтичным и роскошным. Шуба с воротником выглядит изысканно, но есть некоторые нюансы. Эта часть изделия должна соответствовать общему стилю модели, а также подходить самой женщине. В интернет-магазине от меховой компании можно приобрести одежду с любым видом воротника, производители пытаются максимально расширить ассортимент, чтобы удовлетворить вкусы самых требовательных дам.

Разновидности воротников на шубах

Существует несколько типов этих элементов, каждый из них строго сочетается с изделием по общей концепции. Бывают пришивные воротники, они представляют единое целое с шубкой, не снимаются при любой погоде, или съемные. Оба варианта имеют свои преимущества. Первый гарантирует привлекательный вид изделия, цельный и завершенный, второй – легко заменяется на другой вариант ворота при необходимости внести «изюминку» в модель, которая носится несколько лет подряд.

Самые распространенные модели воротников шуб:

  • лодочка;
  • в английском стиле;
  • стойка;
  • апаш;
  • капюшон;
  • отложной.

Модель шубы с воротником лодочка выглядит стильной и завершенной. Он умеренно оголяет шею, показывая ее очаровательные изгибы, но не позволяет морозу и сильному ветру вносить дискомфорт в привычную прогулку. Ворсинки нежно прикасаются к коже шеи, обычно такие воротнички присущи для одежды с укороченным (стриженным) ворсом.

Английские воротники – истинное наследие от сдержанных и чопорных лондонцев, которые привыкли все держать под контролем. Если выбор пал именно на такой вариант, то образ безупречной женщины, внимательной к деталям, гарантирован. Шуба с английским воротником обычно шьется из норки, хотя на рынке есть множество вариантов изделий из мутона или каракуля. Шея открыта по максимуму, она требует аксессуара лишь в случае, когда погодные условия вносят дискомфорт. В остальном такой ворот выглядит идеальным без дополнительных украшений, он успешно сочетается с любыми фасонами, независимо от их длины. Особых правил, как носить шубу с английским воротником нет, лучше подбирать к ней свитера с высоким горлом, а от классических рубашек стоит отказаться.

Шуба с воротником стойка – прерогатива утонченных леди, предпочитающих быть идеальными во всем. Такой вариант относится к категории классических, он удивительным образом гармонирует с прямым кроем, длиной в пол или до колена. Красивой будет шуба с воротником стойкой поперечного кроя, в которой шкурки имеют разделительные полосы. Они размещены в горизонтальном положении, на высоких девушках смотрятся идеально, а высокая горловина подчеркивает красоту шеи. Хранение шуб летом не доставляет неудобств, отдельные их части не сминаются в чехле.

Воротник апаш выглядит очень элегантно и женственно, принадлежит к группе отложных воротников. На вид он слегка небрежный, напоминает расстегнутый по максимуму верх классической рубашки. Шуба с отложным воротником апаш бывает любого фасона и длины, акцент идет на изгибы шеи. Очень гармонично смотрится с водолазками и гольфами, горловина которых прилегает тесно к коже. Усиливает эффект рукав длиной три четверти, открывающий часть руки. Сочетает в себе черты стойки, поэтому с ним комфортно даже без дополнительных аксессуаров – шарфика или платка.

Шуба без воротника выглядит идеально, если она с капюшоном. Эта часть изделия выполняет практическую функцию, она согревает в сильный мороз и дает возможность отказаться от головного убора. Качественные капюшоны изготавливаются из меха того же вида, что и основа вещи. Ворс остается густым и блестящим, он не сваливается при интенсивной носке. Снизу скрепляется пуговицей, этот элемент может быть невидимым или выполнять роль декора (если это брошь или красивая застежка с камнями). Воротник-капюшон может быть съемным и отстегивающимся. Если элемент пришит к основе подлежит замене или утратил свою актуальность, это легко сделать, обратившись в ателье по пошиву и ремонту меховых изделий.

Как подобрать ворот «под себя»

На каждой женщине любая вещь смотрится по-разному, все зависит от роста и типа фигуры. Шуба с классическим воротником идет практически всем, это элегантный вариант на каждый день и на выход. Предпочтительные варианты меха – норка, мутон, соболь.

Шуба с воротником шанель поперечного кроя – это модель для высоких дам с узкими бедрами и выраженной линией талии. Линия горловины дублируется по направлению сшива полосок меха, придавая дополнительный объем. Отличный вариант – песец или чернобурка.

Шуба с длинным воротником или капюшон с объемным ворсом подойдет женщинам с широкими плечами. В сочетании с поясом он поможет акцентировать внимание на талии, визуально уравновешивая пропорции.

Если есть изделие с округлым вырезом, важно разобраться, какой воротник подходит к норковой шубе. Можно подобрать по оттенку и пришить отложной, классический вариант или апаш.

Аксессуары и воротники: тандем или дилемма

Если шуба с коротким воротником уже куплена, но чего-то не хватает, стоит добавить шарма с помощью отдельных аксессуаров. Самый популярный – шарфик или шейный платок. Легкая, практически невесомая шелковая ткань приятно прикасается к коже, выполняет скорее декоративную, чем согревающую функцию.

Если дама не мыслит, как носить шубу без воротника, она может подобрать теплый шарф. Лучше, если аксессуар будет в виде хомута, обмотанного вокруг шеи в несколько слоев, но без излишества. Свободно свисающие концы шарфика с меховым совершенством сочетаются плохо. Зная, как носить шарф с шубой с воротником, женщина дополнит свой образ и получит дополнительный комфорт и тепло.

Важно подбирать аксессуары по цвету. Если шубка темная, с ней сочетаются белый, все пастельные тона, а также любой яркий вариант. Универсальный цвет – серый, он подходит ко всем видам меховых изделий, подчеркивая совершенство кожи и глаз.