Шуба из кусочков

Стильная шубка украсит гардероб любой женщины, независимо от возраста и социального статуса. Такая одежда позволяет ощущать себя максимально комфортно и уверенно. Если модель из цельного меха не по карману, достойным аналогом станет шуба из кусочков. Современные технологии пошива и обработки натурального ворса позволяют предлагать покупательницам стильные модели. Иногда изделие настолько красиво и качественно пошито, что отличить его на первый взгляд от шубы из цельных шкурок непросто.

Традиционная модель шьется из меховых пластин размером 15Х5см, окончательная стоимость зависит от количества таких фрагментов. После пошива остаются обрезки, и этот материал идет на создание шубы из кусков. Они неприхотливы в уходе, а если потеряли презентабельность или появились пятна, услуга химчистка шубы в СПб решит проблему.

Особенности изделий из кусков

Модели из кусочков изготавливаются из меха, взятого с разных частей тела зверька. Подходит хвост, фрагменты спинки или лапы. Такое изделие прослужит меньше, чем цельнокроеное, однако разница во времени небольшая.

Широкий ассортимент моделей позволяет каждой женщине найти шубку по фигуре. Интересно смотрятся модели в росшив, технология предусматривает комбинацию нескольких видов материалов (непосредственно сам мех, замша, кожа, экокожа, текстиль). Изделия отличаются современным дизайном, выглядят стильно, единственным недостатком является то, что через некоторое время они станут неактуальными.

Существенным минусом шуб из кусочков норки или песца будет их недолговечность, если изделие пошито некачественно. Необходимо покупать их у проверенных продавцов, соблюдающих технологию изготовления и хранения готовых моделей. Также важно, из какой части тела зверька взят мех, наименьший срок эксплуатации демонстрируют фрагменты-хвостики.

Шуба из лоскутов иногда выглядит несимметрично, на разных участках ворс имеет различную длину. Причина в том, что качественной сборке производитель не уделил должного внимания, взял мех из шкурок, отличающихся между собой. Если ворсинки торчат в разные стороны, значит была нарушена технология пошива. От такой покупки стоит отказаться, так как со временем ситуация усугубится, изделие будет выглядеть дешевой подделкой.

Еще одна хитрость, на которую идут производители шуб из кусков меха, это наклеивание фрагментов на тканевую или кожаную основу. При этом элементы не сшиваются между собой нитью. Как только клей вступит во взаимодействие с влажной средой или морозным воздухом, он перестанет выполнять свои функции и участок ворса просто отвалится. В этом случае придется обращаться в меховые ателье по ремонту меховых изделий в СПб, чтобы они пришили или приклеили его к основе.

Как выбрать «правильную» шубу из кусков

Модель должна быть теплой и защищать свою владелицу от сильных морозов. Оптимальный вариант - норковая шуба из кусочков. Стоит рассматривать только те варианты, которые сшиты из спинки этого зверька. Именно в этом месте мех очень густой и плотный, обладает отменными теплоизоляционными свойствами. Фрагменты ворса из спинки гораздо больше по площади, чем элементы из лапок или хвостиков, поэтому изделие и получается теплее.

Если есть возможность приобрести меха в специализированных магазинах, от нее не стоит отказываться. Продавцы по первому требованию предложат сертификаты качества, проинформируют, откуда зверьки, какова технология пошива. В магазинах Меха Петербурга представлено огромное количество моделей на любой вкус и размер кошелька.

Специалисты рекомендуют итальянские шубы из кусков норки. Производители из этой солнечной страны изготавливают такие изделия, которые невооруженным глазом сложно отличить от цельнокроеных аналогов.

Нужно пристально осмотреть швы, нить должна быть толстой и крепкой, а стежки густыми. Исключено наличие дефектов, разрывов и пропущенных строчек. Склеенные фрагменты никогда не будут долго держаться в одной сборке.

Шуба из кусочков: обзор разных видов меха

Чернобурка

Серебристая лиса или чернобурка стала объектом вожделения модниц из разных стран. Причина – идеальные, завораживающие переливы меха. Темная густая подпушь украшена россыпью длинных остевых волос светлого оттенка. Первые модели из этого меха носили звезды Голливуда, Марлен Дитрих продемонстрировала одну из таких с голубых экранов, чем привлекла внимание прекрасного пола к сдержанной роскоши.

Шуба из чернобурки кусочками оригинальна, ни один мех не имеет окраса в стиле трехцветного деграде, переходы мягкие, плавные и гармоничные. Эта характеристика дает возможность отличить настоящий ворс от дешевой подделки или модели из искусственно выведенного лисопса, который стоит значительно дешевле.

Шуба из кусочков лисы этого вида не поддается окрашиванию. Ворс хорошо противостоит низким температурам, однако в дождливую погоду такую верхнюю одежду лучше держать в шкафу. Чем сильнее мороз на улице, тем пушистее становится мех, поэтому «выгуливать» шубку в таких условиях нужно чаще. Аналогичными свойствами обладает шуба из кусочков соболя.

Каракуль

Мех каракульских ягнят был и остается предметом восхищения женщин зрелого возраста. Он производится по особой технологии – шкурка животного снимается на 1-3 сутки после рождения, что позволяет получить мягкую кожу и блестящую, упругую шерсть. Каракулевая шуба из кусочков отличается неповторимым узором, состоящим из завитков различных размеров и форм.

Мутон

Мутон – мех, производимый из овчины. Он отличается доступным ценовым диапазоном, хорошими теплоизоляционными свойствами и интригующим внешним видом в зависимости от окраса. Мутоновая шуба из кусочков гипоаллергенна, поэтому подходит женщинам, для которых обычные меха табу по причине частых аллергий.

Ворс после специальной обработки имеет небольшой вес, он пропускает воздух, позволяя телу дышать. Даже при интенсивной эксплуатации не сваливается в небольшие неэстетичные комки, в внутренняя сторона шкурки остается мягкой. Это свойство позволяет перешивать шубу из кусочков мутона и ремонтировать ее в случае, когда один из фрагментов отошел от шва.

Норка

Норковая шуба кусками выглядит эстетично и роскошно. Если выбирать вариант для холодного климата, то лучше отдавать предпочтение моделям из фрагментов шкурок самцов. Они теплее и крепче, имеют благородный окрас.

Специальные технологии пошива гарантируют, что сочетание идеально подобранных по цвету фрагментов визуально напоминает цельнокроеную модель. Многих интересует, можно ли перешить шубу из кусочков норки и будет ли такое изделие долговечным. Специалисты утверждают, что такая процедура возможна, причем, не один раз.