Шуба поперечка - что это и как выбрать?

Поперечная шуба – одна из самых трендовых моделей, которая не сходит с мировых подиумов уже несколько десятилетий. Ее главное отличие – специфическое расположение меховых пластин. В традиционном фасоне их сшивают вертикально, а в «поперечке» горизонтально. Это позволяет шубке выглядеть необычно, а дизайнерам – создавать модели «с изюминкой». Магазины меха в СПб предлагают огромный ассортимент изделий. Горизонтальные пластины натурального меха придают образу элегантности. Вторым неоспоримым достоинством является доступная стоимость в сочетании с безупречным качеством.

Шуба-поперечка благодаря оригинальному крою позволяет продемонстрировать красоту натурального ворса в выгодном ракурсе, независимо от его типа. В таком положении можно увидеть, насколько плавные переходы фактуры, изысканные переливы света на ворсе, мех играет, искрится на солнце.

Несмотря на то, что поперечная шуба из норки или другого меха уступает по стоимости изделиям из цельных шкурок, дешевой ее не назовешь. Способ пошива – запатентованная авторская методика, а воплощение оригинальной идеи в реальность стоит денег. Остается только продумать, с чем носить шубу поперечку: изделие гармонично смотрится с обувью на высоком каблуке, юбками до колена прямого кроя, лосинами.

Производители подбирают полосы различного размера, они бывают узкими и широкими, могут крепиться друг к другу встык или разбавляться вставками из другого вида меха, кожи, замша. В любом ателье по ремонту меховых изделий подскажут, какая технология пошива была использована.

Если покупателю предлагают откровенно низкую цену за модель, от покупки стоит отказаться. Возможно, в технологии пошива были нарушения или использовался мех низкого качества. Такая обновка прослужит недолго, гораздо длительнее будет разочарование от покупки.

Кому подойдет шуба-поперечка?

Мнение, что поперечные шубы с капюшоном или без полнят и визуально придают фигуре несколько сантиметров в талии и бедрах, не лишено логики, однако с некоторыми оговорками. Все зависит от фасона модели и длины ворса.

Шуба поперечка из чернобурки или песца очень пушистая, поэтому является лучшим вариантом для высоких и стройных девушек. Они хорошо сочетаются с сапогами на высоком каблуке или ботильонами.

Обладательницам пышных форм рекомендуется норковая шуба поперечка прямого силуэта, которая делает фигуру тоньше и изящнее. Фасон «Клеопатра» или «трапеция» умело скроет лишние сантиметры на бедрах, а замаскировать живот можно, выбрав короткий полушубок.

Дамам размера XXL не подходит модели годе, любые шубы с капюшоном и объемным пушистым воротником, а также варианты с поясом. Самым лучшим фасоном для них будет прямой или трапециевидный, предпочтительный цвет меха темный, а тип ворса – стриженый или щипаный. Девушкам с маленьким ростом также не стоит экспериментировать со всеми разновидностями поперечек.

Как правильно выбрать шубу-поперечку?

Потенциальные покупательницы, которые не особенно разбираются в мехах, часто приходят в смятение от некоторых особенностей этих моделей. У таких изделий шкурки сшивают по линии позвоночника, поэтому даже выполненный строго по технологии шов остается заметным. Это всего лишь специфика производства, которая ни в коем случае не является дефектом и не сказывается на длительности эксплуатации мехового изделия. Если внимательно присмотреться, на боковой зоне существует такой же шов, благодаря которому изделию придают нужную длину.

Рассматривая вопрос, как выбрать норковую шубу поперечку или модель из любого меха, важно остановиться на некоторых деталях:

  • обязателен глянцевый блеск ворса, если он тусклый, но есть доказательства его натуральности, возможно, изделие длительное время хранилась в неправильных условиях;
  • на ощупь ворсинки упругие, если на них надавить рукой, быстро возвращаются в прежнее положение;
  • швы не должны ощущаться, быть грубыми или вызывать дискомфорт.

Если изделие потеряло внешнюю презентабельность, на помощь придет химчистка меховых изделий в Санкт-Петербурге.

Разные виды меха

Кролик

Некоторые считают шубу поперечку из кролика непрезентабельный, на самом деле она выглядит очень интересно. Единственным недостатком моделей этого типа является быстрая изнашиваемость. Среди достоинств специалисты выделяют небольшой вес изделия, его способность согревать даже в сильный мороз и широкую цветовую гамму.

Модельеры выстригают полосы меха в определенном порядке, создавая интересный эффект градации. Актуальной тенденцией последних сезонов являются изделия из стриженного меха. На ощупь они напоминают бархат, обладают красивым глянцевым блеском. Этот мех отлично переносит любое окрашивание, поэтому шубка нетривиальной расцветки будет долго радовать своей яркостью.

Норка

Изделия из норки являются одними из самых теплых. На женщинах они выглядят стильно и роскошно, придавая им особого шарма. Модели поперечного кроя из этого меха выглядят особенно эффектно. С чем носить норковую шубу поперечку – легкий вопрос, она настолько роскошна сама по себе, что непритязательна к любым аксессуарам.

К достоинствам ворса относят упругость в сочетании с мягкостью, что позволяет ему отлично держать форму и не сминаться, независимо от активности обладательницы. Шуба поперечка из норки – самодостаточное изделие, которое не требует дополнительных аксессуаров и украшений.

Мутон

Мутоновая шуба поперечка является доступной альтернативой дорогим мехам, при этом обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Многообразие фасонов, предлагаемых производителями, позволяет подобрать свою модель женщине любого возраста и социального статуса.

Шубы поперечки из мутона практичные, неприхотливые в уходе, подходят на каждый день. Натуральный качественный ворс отличается особой густотой и плотностью, что позволяет носить их даже в сильные морозы.

Чернобурка

Второе название чернобурки – серебристая лиса, мех имеет большое количество светлых волосков, создающих эффект сияния. Такие шубы носятся очень долго, срок эксплуатации без потери внешнего вида достигает 10 лет. Нечистые на руку продавцы могут предлагать вместо шубы поперечки из чернобурки изделия из лисопса (искусственно выведенного зверька). Чтобы определить подделку, достаточно оторвать остевой волос и внимательно его рассмотреть. Он должен быть трехцветным, в то время как волосок от лисопса имеет всего два цвета.

Соболь

Шуба-поперечка из соболя отличается мягкостью, плотностью ворса и благородным блеском. Этот вариант идеален для любого типа фигуры, стоит поэкспериментировать только с шириной полос. Неблагоприятные факторы окружающей среды соболю не страшны, он защитит свою обладательницу от дождя, снега и ветра. Минимальный вес шубы любого кроя обеспечит комфорт на весь день.