Что такое пихора? Ее привлекательность и особенности

Что такое пихора и с чем ее носить? Давайте разберемся с этим вопросом в данной статье. Для наших предков эта зимняя одежда из меха была обыденной вещью, хотя в русский язык слово «пихора» пришло относительно недавно.

Внешне эта одежда напоминает куртку, утепленную мехом изнутри или дубленку. Отличительной особенностью пихоры от дубленки является то, что пихора имеет отделку из натурального или искусственного меха. Внешняя сторона пихоры обычно изготовлена из текстиля, кожи, замши. Это делает ее очень практичной. Пихора сейчас достаточно распространена, поэтому ее можно купить, либо заказать в меховом ателье пошив этого мехового изделия. Она подходит для зимнего, осеннего и весеннего периодов. Но с чем сочетать пихору, чтобы быть в тренде?

Чаще всего ее утепляют мехом кролика, что удешевляет стоимость пихоры, поэтому она является доступной для большинства девушек, которые следуют моде.

Однако некоторые элементы пихоры изготавливаются из меха лисы, енота, песца, соболя, чернобурки, которые относятся к более дорогому сегменту. Несомненно, это увеличивает стоимость изделия. Как правило, отделываются капюшон, манжеты, воротник. Материальные возможности и вкусовые предпочтения – основополагающие факторы в выборе меха. Стоит отметить, что наиболее популярной и красивой моделью является пихора, пошитая из меха норки. Зачастую цвет меха и отделка совпадают.

Существуют модели пихоры как с капюшоном, так и без него. Капюшон выглядит как меховой воротник, красиво ложась на плечи.

Особенности пихоры

Пихора по своему крою может походить на пальто, куртку или плащ, именно поэтому люди любого возраста могу выбрать для себя подходящий вариант. Для женщин за рулем также предусмотрены модели, которые не сковывают движения, что особенно важно при вождении автомобиля. В качестве повседневной одежды используются модели пихоры с капюшоном, они хорошо подходят для прогулок и работы. А модели, по крою напоминающие пальто, отлично подойдут для деловых приемов.

Пихора – наиболее удобный вид зимней одежды. На сегодняшний день представлены следующие разновидности застежек: кнопки, пуговицы, модели с молнией или поясом.

Пихора может иметь самые разнообразные формы рукавов. Существуют модели с рукавами на резинке, с прямыми, без какого-либо декора, рукавами или же рукава, отделанные мехом.

Обычно пихора имеет вместительными карманами на бедрах и груди, в которых можно носить вещи первой необходимости, к примеру, телефон, ключи, деньги. Это делает пихору достаточно практичной.

Оптимальной длиной пихоры является длина выше и ниже колена, но есть и укороченные модели, достигающие середины бедра, которые зачастую носят молодые девушки.

Теплая, комфортная и практичная пихора – отличный вариант одежды для зимы и межсезонья.