Как и где правильно хранить шубу летом?

Шуба из натурального меха – роскошь, менять которую раз в сезон может позволить себе не каждая женщина. Поэтому нужно уметь правильно ее хранить, чтобы к следующей зиме она не потеряла внешний вид и выглядела великолепно. Мы расскажем вам о том, как хранить шубы в домашних условиях.

Общие правила хранения

Если шуба хранится в доме, то ее нужно расположить в темном шкафу на вешалку с широкими плечами. Это действие позволяет предотвратить деформацию мехового изделия, а темнота нужна для того, чтобы шуба не поменяла свою окраску. Любые нагревательные приборы (батареи, обогреватели) не должны находиться рядом с местом хранения шубы: оптимальное расстояние – не менее одного метра от него. Кожа от сухого воздуха начинает иссушиваться и теряет эластичность, что портит внешний вид шубы. В помещении должна поддерживаться определенная влажность: от 45 до 65%. Материал, из которого изготовлена шуба, очень плохо переносит сухость, а такая влажность позволяет поддерживать изделие в прекрасном виде.

Вокруг шубы обязательно должно быть свободное место: мех не рекомендуется хранить вплотную с другими видами одежды. Постоянное трение способствует нарушению естественной структуры волокон шубы, вследствие чего она теряет презентабельный вид. При хранении с шубы обязательно нужно убирать все аксессуары, броши и т.д.

Если в условиях дома шубу из норки хранить не получается, то существуют специальные камеры хранения. Наш магазин-ателье Рот-Фронт предоставляет услугу про хранению шубы летом. Внутри нашего холодильника поддерживаются оптимальные параметры влажности, температуры и освещения для того, чтобы меховое изделие не потеряло свой цвет и форму. Если есть необходимость и свободное пространство дома, то такое хранилище можно оборудовать дома. Но норковую шубу можно хранить без вреда для нее и в обычном шкафу, соблюдая при этом некоторые правила:

  1. Для того, чтобы хранить норковую шубу дома, потребуется специальный тканевой чехол, который свободно пропускает воздух. Он способен защитить материал изделия от скачков температуры, моли, препятствует трению об соседние вещи в гардеробной. Не рекомендуется хранить шубу в вакуумном пластиковом или целлофановом чехле: этот материал не пропускает воздух, поэтому через какое-то время вещь в таком чехле обретает неприятный запах. Чехол подбирается в соответствии с размером мехового изделия, он не должен быть вплотную.
  2. Раз в месяц шубу нужно вытаскивать из чехла и встряхивать на свежем воздухе. Моль может очень сильно повредить изделие всего лишь за пару месяцев, поэтому такая встряска меху пойдет только на пользу.
  3. В шкаф к шубе рекомендуется класть химические или народные средства, способные бороться с молью. Это может быть сушеная герань или апельсиновые корки. Их нужно завернуть в марлю, а затем разложить в карманы шубы, за воротник, еще пару таких мешочков положить в шкаф. По мере исчезновения запаха средство нужно менять. Аэрозоли в борьбе с молью в данном случае не используются.
  4. Избегать попадания духов. Мех способен впитывать запахи и сохранять их длительное время, постепенно он может меняться и становится довольно неприятным. Различные инсектициды вблизи с меховым изделием распылять запрещается: химическое вещество прочно осядет в ворсе и может повредить его структуру.

В случае, если шуба намокла или находилась в помещении с обилием влаги, не следует пытаться высушить ее с помощью фена или обогревателя. Такие действия приводят к высушиванию меха и порче его структуры, что негативно отражается на внешнем виде. В дальнейшем может возникнуть усиленное выпадение ворса, что связано именно с воздействием высоких температур и сухого воздуха на кожу.

Вопрос-ответ

  • При какой температуре хранить шубу дома?

Норковая шуба не переносит высоких температур: рекомендуется при хранении поддерживать уровень от 0 до 15 градусов. В домашних условиях можно использовать кондиционер.

  • Как нужно хранить шубы летом от моли?

Хранить ее в специальном чехле. Он герметичен, вследствие чего моль не сможет попасть внутрь. Некоторые производители пропитывают чехлы изнутри специальными химическими веществами, которые отпугивают моль и других паразитов. Здесь главное убедиться в том, что этот препарат не нанесет вреда меховому изделию.

  • Можно ли хранить шубу на балконе?

Самое главное – обеспечить нужные параметры температуры, влажности и освещения. Балкон для этих целей не подойдет, так как летом там температура высокая. Оптимальная рекомендуемая температура для хранения шубы – 10-15 градусов.

  • Можно ли хранить шубу в вакуумном пакете?

Меховое изделие не рекомендуется хранить в таком чехле. Дело в том, что он не пропускает через себя воздух, что в дальнейшем может привести к появлению неприятного затхлого запаха.

  • В каком чехле хранить шубу лучше всего?

Лучше всего шубу из норки хранить в тканевом чехле, который дышит. Он должен быть герметичным: это препятствует попаданию моли и порче меха.

  • Как хранить мутоновую шубу дома?

В шкафу нужно выделить для шубы достаточно много свободного места, чтобы она не соприкасалась с другими вещами. Рекомендуется приобрести дышащий чехол, который будет защищать шубу от моли и других паразитов. Температура в помещении должна быть до 15 градусов, а влажность – от 45% до 65%. Соблюдение этих правил позволит значительно увеличить срок жизни мехового изделия.

Для того, чтобы шуба из норки, мутона или любого другого меха радовала глаз долгое время, нужно соблюдать все правила эксплуатации и хранения изделия летом. Тогда не нужно будет менять меховое изделие каждый сезон, ведь из года в год шуба будет выглядеть как новая.