Как правильно подобрать шапку к шубе?

Суровые зимние холода заставляют беспокоиться не только о стильности образа, но и о тепле. Чтобы не жертвовать первым ради второго, подумайте о том, какие шапки подходят к шубе. Даже глубокой зимой можно выглядеть оригинально и привлекательно.

Что учесть при выборе?

Определяясь, с каким головным убором носить шубу, обратите внимание на оттенок меха, его длину и фактуру, а также стиль мехового манто. Базовых правил немного, к любому сочетанию удастся подобрать гармоничную шапочку.

Важен не столько цвет шубки, сколько подтон меха. Если основной материал холодного оттенка, в дополнение к нему выбирайте шапку также из холодного спектра. Если мех теплого цвета, подойдет шапка под шубу с желтоватым оттенком (коричневые, цвета кофе с молоком, бежевые).

К шубке нейтральных цветов — белого или черного — можно надеть головной убор в тон или шапку яркой расцетки. Лучше дополнить этот элемент еще одним аксессуаром того же цвета (шарфов, сумочкой или перчатками), чтобы образ смотрелся более сбалансированно.

Шапка, подходящая к шубе яркого цвета из крашеного меха — белая, серая или черная. Можно выдержать образ в одной гамме и дополнить манто головным убором точно того же оттенка. Если купить подходящую шапочку невозможно, обратитесь в ателье меховых изделий, где вам помогут подобрать и материал, и фасон.

Правила хорошего тона гласят: шапки женские под шубу выбираются из меха того же типа, что и верхняя одежда. К натуральному меху — натуральный, к искусственному — искусственный. С длиной ворса правило обратное: к одежде из материала с длинным ворсом надевают минималистичный головной убор.

Задумавшись о том, какой головной убор подходит к шубе, постарайтесь не повторять распространенных ошибок. Дополнять манто шапочкой из меха того же тона и оттенка, что и одежда, особенно в случае с норкой — перебор. Постарайтесь найти более интересное сочетание. Шапка с ворсом другой длины, на тон темнее или светлее — и ваш образ спасен.

Выбор материала и модели

Какую шапку носить с шубой, зависит и от индивидуальных особенностей, и от покроя одежды. Папаха подойдет девушкам с тонким профилем. Надевать такую шапку лучше всего к укороченной шубке прямого силуэта без лишних деталей.

Под квадратную и круглую форму лица подойдет меховая ушанка. Такой головной убор идеален с куртами из меха. Меховой пушистый беретик — универсальная модель. Он лучше всего смотрится с широкими клешеными шубками. Если не можете сразу определиться с идеальной шапочкой, выбирайте пошив головных уборов на заказ в СПб. Мастера ателье помогут с выбором материала, проконсультируют о популярных сочетаниях и модных трендах. Вы сможете заказать уникальный головной убор, максимально соответствующий вашему гардеробу, актуальным тенденциям в моде и личным предпочтениям.

Вязаная шапка под шубу уместна даже с моделями из роскошного редкого меха. Если ворс короткий, смело выбирайте плотную шапку-шлем. Короткая шуба с шапкой с помпоном сделает образ более демократичным и современным. Универсальное решение — шапочка-шарф, она сочетается с любыми моделями верхней одежды. Альтернативой ей может стать вязаный берет, но в этом случае особое внимание уделяйте узору и фактуре.

Какую шапку носить с шубой с капюшоном? Можно последовать примеру звезд и сыграть на контрасте. К роскошному манто выбирайте спортивную трикотажную шапочку с минимумом деталей. Такой образ требует определенной смелости и уверенности в себе, зато вы сможете насладиться произведенным эффектом. Поскольку в любом сочетании работает правило функциональности каждой детали, неброская вязаная шапка — едва ли не единственный уместный компаньон для шубки с капюшоном.

Какую шапку к шубе надеть, зависит и от погодных условий. В не слишком холодную зиму, когда шляпка выполняет роль аксессуара, можно позволить себе изящный головной убор из фетра. Такое сочетение выглядит особенно элегантно, если шубку не надевать полностью, а лишь накинуть на плечи. В средней полосе с ее суровыми и непредсказуемыми зимами отдавайте предпочтение практичным моделям, защищающим от ветра и непогоды.

Избавить себя от мучений с поиском ответа на вопрос о том, какую шапку к шубе надеть, можно и другим путем. Собираясь купить одежду, обращайте внимание на предлагаемые дизайнерами готовые комплекты. Возможно, они не будут слишком оригинальными, зато точно не погрешат против хорошего вкуса. Как подобрать головной убор к шубе — только часть вопроса. Вторая часть — как выглядеть при этом дорого и стильно.

Если тщательно подобранный и любимый комплект из шапки и шубы невозможно надеть из-за повреждений меха, не расстраивайтесь. Иногда проще починить уникальную вещь, чем тратить время на поиски замены. Решить задачу поможет ремонт меховых изделий в СПб.

Шапка к норке

Отдельный вопрос — как подобрать шапку к шубе из норки. Роскошный мех обязывает соответствовать статусу, к такому манто лишь самая рисковая и уверенная в себе дама наденет вязаный беретик. Один из вариантов — подобрать головной убор из еще более ценного меха. Обращайте внимание на его соответствие базовым правилам, уместность фактуры и оттенка.

От трикотажных моделей тоже отказывать не стоит, но здесь особую роль играют детали и вязка. Шапка к шубе из меха норки может быть классического фасона, не менее интересно смотрятся ретро-модели. Лучше выбирать качественную и дорогую шерсть (подойдут кашемир, меринос или ангора). Трикотажная шапочка сделает образ чуть демократичнее и неформальнее. Отдавайте предпочтнение моделям мелкой машинной вязки, шапочки ручной работы потеряют свое очарование в таком комплекте.

От того, из какого материала выполнена шуба и с каким головным убором вы ее сочетаете, зависит образ в целом. Одежду из меха можно вписать в гардероб в любом стиле, если грамотно дополнить шубку аксессуарами и уделить внимание подбору кроя. Не отказывайте себе в удовольствии чувствовать себя комфортно и привлекательно даже в  трескучие зимние морозы.